Gottesdienstplan April bis August 2018

( W ) bedeutet Abendmahl mit Wein, ( T ) Abendmahl mit Traubensaft

 

 

Mai 2018

05.05.
Samstag
17.00 Uhr
Taufgottesdienst
Superintendentin Preuschoff 

06.05.
Rogate
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl ( W )
Superintendentin Preuschoff 

10.05.
Himmelfahrt
10.00 Uhr
Gottesdienst im Stadtpark
Pastor Schulze, Pastor Paul 

13.05.
Exaudi
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Vikarin Hallemann, Pastor Jonas

11.00 Uhr
Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Schulze 

20.05.
Pfingstsonntag
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Superintendentin Preuschoff 

21.05.
Pfingstmontag
10.30 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst für die Region
Pastor Jonas, Vikarin Hallemann und Team 

27.05.
Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Goldener Konfirmation mit Abendmahl ( T )
Pastor Schulze 

 

Juni 2018

03.06.
1. So. n. Trintitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Verabschiedung des alten und Einführung des neuen Kirchenvorstandes
Pastor Jonas, Pastor Schulze mit Kantorei

10.06.
2. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Superintendentin Preuschoff

11.00 Uhr
Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Schulze 

15.06.
Freitag
16.00 Uhr
Gottesdienst für kleine Leute
Julia Rheinhardt und Team 

17.06.
3. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Konfirmation „Schule am Wasserwerk“ und Abendmahl
Pastorin Henze, Diakonin Schawohl

15.00 Uhr
Gottesdienst auf dem Dorfplatz Schillerslage mit Taufen
Pastor Schulze und Posaunenchor

20.06.
Mittwoch
Uhrzeit folgt
Gottesdienst zum Jubiläum der Burgdorfer Schützen im Festzelt auf dem Schützenplatz
Pastor Schulze, Pastor Paul, Pfarrer Karras

24.06.
4. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Bibliolog
Superintendentin Preuschoff

 

Juli 2018

01.07.
5. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Pastor Schulze 

08.07.
6. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Familiengottesdienst zum Abschluss der Kinderferientage
Diakonin Gödeke

15.07.
7. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Vikarin Hallemann

22.07.
8. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst
Vikarin Hallemann 

29.07.
9. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Pastor Jonas

 

August 2018

05.08.
10. So. n. Trinitatis
15.00 Uhr
Gottesdienst mit Begrüßung von Pastor Winnen
Superintendentin Preuschoff, Pastor Jonas, Pastor Winnen
(Kein Gottesdienst am Vormittag!) 

10.08.
Freitag
16.00 Uhr
KiKi – Detektivin auf Entdeckertour (Kinderkirche)
Diakonin Gödeke und Team

11.08.
Samstag
9.00 Uhr
Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in St. Pankratius
Diakonin Gödeke, N.N.

9.00 Uhr
Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in St. Nikolaus
N.N., Pastor Jonas

12.08.
11. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Vikarin Hallemann 

19.08.
12. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst
Pastor Winnen 

26.08.
13. So. n. Trintitatis
15.00 Uhr
Gottesdienst mit Verabschiedung in den Ruhestand von Pastor Schulze
Superintendentin Preuschoff, Pastor Jonas u.a.
(Kein Gottesdienst am Vormittag!) 

02.09.
14. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Jonas