Gottesdienstplan April bis August 2017

( W ) bedeutet Abendmahl mit Wein, ( T ) Abendmahl mit Traubensaft

 

 

Mai 2017

06.05. Samstag
17.00 Uhr
Taufgottesdienst
Pastor Schulze

 

07.05. Jubilate
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl ( W )
Vikarin Gotthold

10.00 Uhr
Gottesdienst in Heeßel mit Abendmahl ( W ), Friedhofskapelle
Pastor Schulze

 

12.05. Freitag
16.00 Uhr
Gottesdienst für kleine Leute
Pastorin Henze und Team

 

14.05. Kantate
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Verabschiedung von Vikarin Gotthold
Pastor Jonas, Vikarin Gotthold

11.00 Uhr
Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Schulze

 

20.05. Samstag
17.00 Uhr
Gottesdienst am Vorabend der Konfirmation mit Abendmahl ( T )
Pastor Schulze

18.30 Uhr
Gottesdienst am Vorabend der Konfirmation mit Abendmahl ( T )
Pastorin Henze

 

21.05. Rogate
9.30 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pastorin Henze und Band

11.15 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pastor Schulze und Band

 

25.05. Himmelfahrt
10.00 Uhr
Gottesdienst in St. Pankratius (In diesem Jahr nicht im Stadtpark!)
Pastor Jonas, Pastorin Demera und Posaunenchor St. Pankratius

 

27.05. Samstag
18.00 Uhr
Gottesdienst am Vorabend der Konfirmation mit Abendmahl ( T )
Diakonin Singer, Pastor Jonas

 

28.05. Exaudi
9.30 Uhr
Konfirmationsgottesdienst
Diakonin Singer, Pastor Jonas und Posaunenchor St. Pankratius

11.15 Uhr
Konfirmationsgottesdienst
Diakonin Singer, Pastor Jonas und Burgdorfer Kantorei

 

Juni 2017

03.06.
Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Pastorin Henze

04.06.
Pfingstsonntag
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( W )
Pastorin Henze

05.06.
Pfingstmontag
10.30 Uhr Regionaler ökumenischer Gottesdienst im Paulus-Kirchenzentrum
Pfarrer Karras (Predigt) und Team, Chor „New Hymn" 

11.06.
Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Superintendentin Preuschoff-Kleinschmit
11.00 Uhr Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Schulze

18.06.
1. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst
Pastorin Henze
15.00 Uhr Gottesdienst in Schillerslage mit Taufen
Pastor Schulze

25.06.
2. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Goldener Konfirmation und Abendmahl ( T )
Pastor Schulze

30.06.
Freitag
16.00 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der KinderFerienTage in St. Pankratius
Diakonin Gödeke und Team

 

Juli 2017

02.07.
3. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( W )
Predigtreihe „Reformation“: BIBIEL
Pastor Schulze

09.07.
4. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Predigtreihe „Reformation“: BILDUNG
Pastorin Henze

16.07.
5. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( T )
Predigtreihe „Reformation“: FREIHEIT
Pastor Schulze 

23.07.
6. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Predigtreihe „Reformation“: RECHTFERTIGUNG
Pastor Jonas

 

30.07.
7. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst
Predigtreihe „Reformation“: GNADE
Superintendentin Preuschoff-Kleinschmit

 

August 2017

05.08.
Samstag
9.00 Uhr Einschulungsgottesdienst in St. Pankratius
Pastor Jonas, Gemeindereferent Horn
9.00 Uhr Einschulungsgottesdienst in St. Nikolaus
Diakon Berkowsky, Pastorin Henze

06.08.
8. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( W )
Superintendentin Preuschoff-Kleinschmit

 

13.08.
9. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Pastorin Henze
11.00 Uhr Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Jonas

 

20.08.
10. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( T )
Pastor Schulze

27.08.
11. Sonntag n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen
Pastor Jonas

02.09.
Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Pastor Schulze

03.09.
12. Sonntag n.Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl ( W )
Pastor Schulze