Gottesdienstplan Oktober 2018 bis Februar 2019

Oktober 2018

07.10. - 19. So. n. Trinitatis
11.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst auf der Oktobermarktbühne
Marktstraße/Poststraße
Pastor Jonas, Pastor Paul, Pfarrer Karras, Prediger Günther (Predigt) und andere

(Kein Gottesdienst in der Kirche!)

13.10. - Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Vikarin Hallemann 

14.10. - 20. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Feier der Jubelkonfirmation 60+ mit Abendmahl
Pastor Jonas

(Kein Gottesdienst in der Weststadt!)

 21.10. - 21. So. n. Trinitatis

(Kein Gottesdienst in St. Pankratius!)

10.00 Uhr Regionaler ökumenischer Gottesdienst
mit Amnesty International
"70 Jahre Menschenrechte"
Pastorin Demera, Gemeindereferent Horn, Superintendentin Preuschoff

28.10. - 22. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der neuen
Konfirmandinnen und Konfirmanden
Diakonin Gödeke und JugendMitarbeiter*innenKreis 

31.10. - Reformationstag
18.30 Uhr Regionaler Gottesdienst in der St. Paulus Kirchengemeinde
Pastor Paul, Pfarrer Karras

 

November 2018

03.11. - Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Vikarin Hallemann 

04.11. - 23. So. n. Trinitatis
14.00 Uhr Gottesdienst mit Einführung von Pastorin Friederike Grote
Superintendentin Preuschoff, Pastor Jonas, Pastor Winnen

(Kein Gottesdienst am Vormittag!)

11.11. - Drittletzter So. d. Kalenderjahres
11.00 Uhr Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Winnen

(Kein Gottesdienst in der Kirche am Vormittag!)

17.00 Uhr Martinsumzug
Andacht in der St.-Pankratius-Kirche mit Pastorin Grote und danach
Umzug von St. Pankratius nach St. Nikolaus 

18.11. - Vorletzter So. d. Kalenderjahres
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Grote

10.00 Uhr Gottesdienst in Schillerslage mit Gedenken
an Verstorbene und Kranzniederlegung
Pastor Jonas

11.30 Uhr Gottesdienst in Sorgensen/Dachtmissen
mit Gedenken an Verstorbene
Pastor Jonas 

21.11. - Buß- und Bettag
18.30 Uhr Ökumenischer „Blaulicht-Gottesdienst“
Pastor Jonas, Pfarrer Karras, Pastor Paul und Weihbischof em. Koitz (Predigt)

23.11. - Freitag

16.00 Uhr Gottesdienst für kleine Leute
Julia Rheinhardt und Team 

25.11. - Ewigkeitssonntag

10.00 Uhr Gottesdienst mit Totengedenken
Pastor Jonas, Vikarin Hallemann (Predigt)

14.00 Uhr Gottesdienst mit Totengedenken in Weferlingsen
Pastor Winnen

15.00 Uhr Andacht in der Friedhofskapelle Uetzer Straße
Pastor Winnen, Diakon Berkowsky
ab 14.30 Uhr Choral-Blasen des Posaunenchores St. Pankratius

15.00 Uhr Andacht in der Kapelle des Stadtfriedhofes
Pastor Paul, Pfarrer Karras 
ab 14.30 Uhr Choral-Blasen des Posaunenchores St. Pankratius

 

Dezember 2018

02.12.
1. Advent
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Winnen

07.12.
Freitag
16.30 Uhr
Kindergottesdienst in Schillerslage auf der Diele von Familie Lohmann, Im Dorfe 7
Diakonin Singer und Team

08.12.
Samstag
14.00 Uhr
Gottesdienst in Heeßel auf dem Hof Wißmer
Pastor Jonas 

09.12.
2. Advent
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Superintendentin Preuschoff

15.00 Uhr
Gottesdienst in Schillerslage auf dem Hof Ridder
Pastor Jonas mit Posaunenchor

14.12.
Freitag
16.00 Uhr
KiKi – Detektivin auf Entdeckertour (Kinderkirche)
Diakonin Gödeke und Team 

16.12.
3. Advent
10.00 Uhr
Gottesdienst mit dem Kindergarten Pusteblume
Pastorin Grote 

21.12.
Freitag
9.30 Uhr
Schulgottesdienst mit der Grundschule, Prinzhornschule und der Schule am Wasserwerk
Pastor Jonas 

23.12.
4.Advent

Kein Gottesdienst um 10.00 Uhr in der Kirche!

16.00 Uhr
Öffentliche Generalprobe des musikalischen Krippenspiels
Kantorin Röber-Burzeya und Pastor Jonas 

24.12.
Heilig Abend
14.30 Uhr
Gottesdienst für Kinder bis ca. 7 Jahren
Pastor Winnen

16.00 Uhr
Gottesdienst mit musikalischem Krippenspiel
Pastor Jonas und Kantorin Röber-Burzeya

18.00 Uhr
Gottesdienst mit der Jugendkantorei und Posaunenchor
Pastorin Grote

21.00 Uhr
Gottesdienst
Superintendentin Preuschoff

23.00 Uhr
Gottesdienst mit der Kantorei
Superintendentin Preuschoff und Kantor Martin Burzeya 

25.12.
1.Weihnachtstag
10.00 Uhr
Festgottesdienst
Pastor Winnen 

26.12.
2. Weihnachtstag
10.00 Uhr
Kantatengottesdienst
Vikarin Hallemann 

30.12.
1. So. n. dem Christfest
10.00 Uhr
Singe-Gottesdienst
Superintendentin Preuschoff 

31.12.
Altjahresabend
17.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Grote

 

Januar 2019

06.01.
Epiphanias
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Jonas 

13.01.
1. So. n. Epiphanias
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Eröffnung der Allianz-Gebetswoche
anschließend Kirchenkaffee
Pastor Jonas und Gemeindereferent Horn (Predigt)

11.00 Uhr
Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastorin Grote 

18.01.
Freitag
16.00 Uhr 
Gottesdienst für kleine Leute
Julia Rheinhardt und Team

20.01.
2. So. n. Epiphanias
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Pastor Winnen

17.00 Uhr
Abschluss der Allianz-Gebetswoche
Landeskirchliche Gemeinschaft, Heinrichstraße
Pastor Winnen (Predigt) und andere 

27.01.
Letzter Sonntag n. Epiphanias
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Superintendentin Preuschoff

 

Februar 2019

02.02.
Samstag
Taufgottesdienst
Pastor Jonas 

03.02.
5. So. vor der Passionszeit
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Jonas 

10.02.
4. So. vor der Passionszeit
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Pastorin Grote

11.00 Uhr
Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Winnen 

15.02.
Freitag
16.00 Uhr
KiKi-Detektivin auf Entdeckertour (Kinderkirche)
Diakonin Gödeke und Team 

17.02.
Septuagesimae
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Grote 

24.02.
Sexagesimae
10.00 Uhr
Gottesdienst
Pastor Jonas 

01.03.
Freitag
19.00 Uhr
Weltgebetstag
St.-Nikolaus-Kirche, Im Langen Mühlenfeld
Weltgebetstag-Team und Pastorin Grote

02.03.
Samstag
17.00 Uhr
Taufgottesdienst
Pastorin Grote 

03.03.
Estomihi
10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl
Vikarin Hallemann