Gottesdienstplan September bis November 2018

September 2018

02.09. - 14. So. n. Trintitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Jonas 

08.09. - Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Vikarin Hallemann, Diakonin Singer

09.09. - 15. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Familiengottesdienst am Diakoniesonntag
Diakoniepastor Rainer Müller-Brandes, Diakonin Caroline Singer, Kantorin Tina Röber-Burzeya und die
Kinderchöre von CampusMusik

(Kein Gottesdienst in der Weststadt!)

16.09. - 16. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst beim Dreschefest in Schillerslage
Superintendentin Preuschoff und Posaunenchor St. Pankratius

(Kein Gottesdienst in der Kirche!)

15.00 Uhr Gottesdienst im Taufwald mit Taufen
Pastor Jonas, Pastor Winnen und Posaunenchor St. Pankratius 

23.09. - 17. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Jonas mit Kantorei

28.09. - Freitag
15.00 Uhr Kindergottesdienst in Schillerslage
Diakonin Singer und Team 

30.09. - Erntedank

(Kein Gottesdienst in der Kirche!)

10.00 Uhr Gottesdienst in Heeßel mit Pastor Winnen

10.00 Uhr Gottesdienst in Weferlingsen mit Pastor Jonas

11.30 Uhr Gottesdienst in Sorgensen/Dachtmissen mit Pastor Jonas

 

Oktober 2018

07.10. - 19. So. n. Trinitatis
11.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst auf der Oktobermarktbühne
Marktstraße/Poststraße
Pastor Jonas, Pastor Paul, Pfarrer Karras, Prediger Günther (Predigt) und andere

(Kein Gottesdienst in der Kirche!)

13.10. - Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Vikarin Hallemann 

14.10. - 20. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Feier der Jubelkonfirmation 60+ mit Abendmahl
Pastor Jonas

(Kein Gottesdienst in der Weststadt!)

 21.10. - 21. So. n. Trinitatis

(Kein Gottesdienst in St. Pankratius!)

10.00 Uhr Regionaler ökumenischer Gottesdienst
mit Amnesty International
"70 Jahre Menschenrechte"
Pastorin Demera, Gemeindereferent Horn, Superintendentin Preuschoff

28.10. - 22. So. n. Trinitatis
10.00 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der neuen
Konfirmandinnen und Konfirmanden
Diakonin Gödeke und JugendMitarbeiter*innenKreis 

31.10. - Reformationstag
18.30 Uhr Regionaler Gottesdienst in der St. Paulus Kirchengemeinde
Pastor Paul, Pfarrer Karras

 

November 2018

03.11. - Samstag
17.00 Uhr Taufgottesdienst
Vikarin Hallemann 

04.11. - 23. So. n. Trinitatis
14.00 Uhr Gottesdienst mit Einführung von Pastorin Friederike Grote
Superintendentin Preuschoff, Pastor Jonas, Pastor Winnen

(Kein Gottesdienst am Vormittag!)

11.11. - Drittletzter So. d. Kalenderjahres
11.00 Uhr Gottesdienst in der Weststadt im Gemeindehaus Lippoldstraße
Pastor Winnen

(Kein Gottesdienst in der Kirche am Vormittag!)

17.00 Uhr Martinsumzug
Andacht in der St.-Pankratius-Kirche mit Pastorin Grote und danach
Umzug von St. Pankratius nach St. Nikolaus 

18.11. - Vorletzter So. d. Kalenderjahres
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Grote

10.00 Uhr Gottesdienst in Schillerslage mit Gedenken
an Verstorbene und Kranzniederlegung
Pastor Jonas

11.30 Uhr Gottesdienst in Sorgensen/Dachtmissen
mit Gedenken an Verstorbene
Pastor Jonas 

21.11. - Buß- und Bettag
18.30 Uhr Ökumenischer „Blaulicht-Gottesdienst“
Pastor Jonas, Pfarrer Karras, Pastor Paul und Weihbischof em. Koitz (Predigt)

23.11. - Freitag

16.00 Uhr Gottesdienst für kleine Leute
Julia Rheinhardt und Team 

25.11. - Ewigkeitssonntag

10.00 Uhr Gottesdienst mit Totengedenken
Pastor Jonas, Vikarin Hallemann (Predigt)

14.00 Uhr Gottesdienst mit Totengedenken in Weferlingsen
Pastor Winnen

15.00 Uhr Andacht in der Friedhofskapelle Uetzer Straße
Pastor Winnen, Diakon Berkowsky
ab 14.30 Uhr Choral-Blasen des Posaunenchores St. Pankratius

15.00 Uhr Andacht in der Kapelle des Stadtfriedhofes
N.N., Pfarrer Karras 
ab 14.30 Uhr Choral-Blasen des Posaunenchores St. Pankratius

02.12. - 1. Advent
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Winnen